Копирование материалов без указании обратной ссылки запрещено!
Нет рекламы =)
Главная » EXCLUSIVE » Таджикистан » 16.11.2014 » 20:00

«Истиклолу» - «золото», «Хайру» - «серебро», а «Далерону» - «бронза»

Вот и завершился 23-й чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги. Судьба серебряных и бронзовых медалей решилась только в заключительном туре. Вахдатский «Хайр», обыграв на своем поле столичный ЦСКА «Памир» - 1:0, стал обладателем «серебра». Бронзовые награды достались «Далерону», который воспользовался осечкой «Худжанда» в матче с «Вахшем» (1:1). Лучшим бомбардиром чемпионата стал капитан «Истиклола» Дилшод Восиев (15 мячей).

Новоиспеченный чемпион страны столичный «Истиклол» в заключительном, 18-м, туре добился непростой гостевой победы над турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» - 2:1. В составе победителей голы на свой счет записали Ромиш Джалилов и Умеджон Шарипов. У «металлургов» единственный мяч с одиннадцатиметровой отметки провел Ахтам Хамрокулов.

Вахдатский «Хайр» на своем поле принимал душанбинский ЦСКА «Памир». Чтобы гарантировать себе серебряные медали, вахдатским футболистам нужна была только победа. Встреча прошла в упорной борьбе и лишь под занавес поединка хозяева смогли забить единственный и победный гол. На 89-й минуте с пенальти отличился Баходур Шарипов.

«Худжанд», который претендовал на медали, довольно-таки неожиданно для многих потерял очки в игре с кургантюбинским «Вахшем». Поединок завершился боевой ничьей - 1:1. На гол Кароматулло Саидова на 75-й минуте худжандцы ответили точным ударом Манучехра Ахмедова.

В Бободжонгафуровском районе местный «Парвоз» принимал прошлогоднего чемпиона кулябский «Равшан» и добился крупной победы со счетом 5:2.

Ввиду снятия с чемпионата столичного «Энергетика» истаравшанскому «Далерону» в последнем туре была присуждена техническая победа со счетом 3:0.

Таким образом, 23-й чемпионат Таджикистана завершился победой «Истиклола», в активе которого 50 очков. Подопечные Мубина Эргашева не потерпели ни единого поражения в 18 проведенных встречах, лишь дважды сыграв вничью. Вахдатский «Хайр» с 35-ю очками занял второе место и выиграл «серебро», а бронзовые медали достались дебютировавшим в этом сезоне в высшей лиге футболистам истаравшанского «Далерона», у которых 33 очка. «Худжанд», набрав 31 очко, не попал в призовую тройку и занял лишь четвертое место в турнирной таблице. Вот такая развязка получилась в заключительном туре чемпионата Таджикистана, который стал достоянием истории.

В последнем матче сезоне - в финальном поединке Кубка Таджикистана, который состоится 23 ноября на Центральном республиканском стадионе в Душанбе, сойдутся столичный "Истиклол" и турсунзадевский "Регар-ТадАЗ". Начало этой встречи - в 13.00 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 18-й тур

«РЕГАР-ТАДАЗ» - «ИСТИКЛОЛ» - 1:2

Голы: Ромиш Джалилов, 23 (0:1). Умеджон Шарипов, 51 – с пенальти (0:2). Ахтам Хамрокулов, 90+3 – с пенальти (1:2).

«ВАХШ» - «ХУДЖАНД» - 1:1

Голы: Кароматулло Саидов, 75 (1:0). Манучехр Ахмедов, 79 (1:1).

«ХАЙР» - ЦСКА «ПАМИР» - 1:0

Гол: Баходур Шарипов, 89 – с пенальти.

«ПАРВОЗ» - «РАВШАН» - 5:2

«ЭНЕРГЕТИК» - «ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» - 0:3 (тех. результат)

Категория: Таджикистан | Добавил: Medik (16.11.2014)
Просмотров: 3862 | Комментарии: 1